iconcat doc play muouse mousedown gps right star star i1 star star star star star star star star
iconcat doc play muouse mousedown gps right star star i1 star star star star star star star star
Связь с нами
+380 (73) 528 20 98
Киев, ЖК Комфорт Таун, ул. Регенераторная, 4, кор.16-1

Чешутся зубы: почему нельзя пренебрегать дискомфортом

Содержание
    Получить консультацию
    Оставьте свои контакты и мы свяжемся с вами



      Случалось ли у вас такое: у ребенка чешется зуб, он пришел с жалобой, а вы не знаете, что делать? Могут ли чесаться зубы у взрослого человека? О том, откуда появляется такое ощущение, что оно может означать, расскажем ниже.

      Зуд в зубах и деснах возникает независимо от возраста. Конечно, важно отдавать себе отчет, что костная ткань не может чесаться, неприятные ощущения идут от мягких покровов. Когда они нарастают, кажется, что причина кроется в самом зубе. Прежде чем принимать решение о лечении и следующих действиях, стоит разобраться в возможных первопричинах такого явления.

      Зуд в зубах: как появляется, из-за чего

      Почему чешутся зубы у взрослого человека? Причин может быть много. Чаще всего они связаны с наличием воспалений или инфекции, склонности к аллергии, с гормональными перепадами, с психологической нестабильностью.

      Отметим такие ситуации:

      1. Стресс нередко становится предпосылкой к появлению раздражений, в результате чего у взрослого человека чешутся нижние зубы или верхние. Как только удается избавиться от раздражителей, пропадают и неприятные ощущения.
      2. Аллергия часто оказывается причиной появления зуда. Если не прибегнуть к использованию антигистаминного средства, не сократить контакт с аллергеном, есть риск, что неприятное чувство будет сопровождать вас еще долго.
      3. Брекеты часто вызывают непредсказуемую реакцию организма. Если они неверно установлены, то кажется, что у взрослого человека чешутся передние зубы или те, на которых зафиксирован аппарат. Аналогичные ощущения испытывают и пациенты стоматологов, которым поставили съемные протезы. Если дискомфорт не исчезает, стоит обратиться к лечащему врачу для диагностики. Подгонка механизма позволит решить проблему.
      4. Недостаток витаминов (особенно аскорбинки) порой влечет за собой зуд. Снижается иммунитет, в результате чего у взрослого или у ребенка чешутся зубы. Что делать в таком случае? Пересмотреть рацион, усилить его полезными витаминами, микро- и макроэлементами.
      5. Зуд в мягких тканях может быть симптомом кандидоза, грибковых заболеваний. Часто возникает при простуде, гингивите, пародонтите и стоматите. Такое явление наблюдается и при диагностике лейкоплакии. Любое из этих заболеваний не стоит запускать, чтобы впоследствии не столкнуться с серьезными рисками для здоровья и жизни.

      Если понимаете, что можете самостоятельно справиться с теми или иными причинами возникновения неприятных ощущений, попробуйте сделать это. В остальных случаях не пренебрегайте визитом к врачу.

      Чешутся зубы у ребенка: причины и последствия

      Сталкиваясь с зудом в ротовой полости в разных ситуациях, важно понимать, какие могут быть предпосылки к этому явлению. Почему у ребенка чешутся зубы? С полугода малыш испытывает неприятные ощущения, связанные с прорезыванием молочных зубов. В этот период ему непросто справиться с негативными эмоциями, вызванными отеками десен, скачками температуры, повышенным слюноотделением.  Кроха может отказываться от еды, плохо спать, капризничать.

      В более взрослом возрасте малыш сталкивается с неприятными ощущениями из-за изменения прикуса. Молочный переходит в постоянный. В это время родителям рекомендуют быть особенно внимательными к состоянию ротовой полости и зубов юных пациентов. Необходимо наблюдаться у стоматолога, осуществлять регулярные визиты к врачу раз в полгода. Тогда получится избежать развития патологий.

      Подростки чаще других детей сталкиваются с необходимостью носить брекеты. Если возникает зуд, вопрос снимет подгонка аппарата с учетом индивидуальных особенностей строения ротовой полости. 

      Спасение от зубного зуда: лечение и рекомендации

      Главным советчиком в вопросах здоровья зубов и ротовой полости был и остается стоматолог. Он поможет определить, что значит, когда у взрослого человека чешутся зубы, как с этим бороться. Диагностика покажет, что послужило предпосылкой к появлению таких ощущений. Врач назначит лечение в зависимости от природы возникновения зуда.

      При стрессе поможет использование седативных препаратов для нормализации эмоционального состояния. Аллергия устраняется медикаментозно или путем исключения контакта с раздражителем. Стоматолог порекомендует сменить зубную пасту. Если основным фактором появления зуда является пломба, врач заменит ее. В каждом конкретном случае лечение подбирается индивидуально на основе результатов анализов и осмотра. Пациенту могут назначить мазок из ротовой полости.

      Если зуд возник как симптом воспалительного или инфекционного заболевания, вам назначат специализированные мази, жидкости для полоскания рта и, возможно, антибиотики. При пародонтозе и гингивите рекомендуют профессиональную чистку для устранения налета и зубного камня. Лечение простудных заболеваний помогает попрощаться с ощущением чешущихся зубов сразу после выздоровления.

      Помимо классических медикаментов, врачи иногда советуют средства народной медицины, к которым относятся отвары трав и полоскания, изготовленные на основе натуральных ингредиентов. Особенно эффективны шалфей, ромашка и кора дуба. Допускается обработка зудящей поверхности маслом облепихи или антисептическими веществами.

      Столкнувшись с неприятными ощущениями разово, прополощите рот содовым раствором, пожуйте твердую пищу или рассосите небольшую льдинку. При продолжительном лечении откажитесь от продуктов, изготовленных с применением сахара, дрожжей, острых добавок. Не ешьте горячее и холодное, используйте антибактериальные спреи и обезболивающие мази.

      Не стоит пренебрегать советами стоматолога, обнаружившего, что зубы чешутся не из-за мнительности, а из-за серьезных проблем со здоровьем. Постарайтесь своевременно среагировать на его предупреждения. Будьте особенно внимательны к детям. Все, что они переживают сейчас, обязательно скажется на здоровье в будущем.

      Жизнь становится ярче, когда ты улыбаешься! Записывайтесь на прием в стоматологическую клинику Dental Art по телефонам:

      Киев, ЖК «Комфорт Таун»,

      ул. Регенераторная, 4, кор.16-1 (между Дарницким и Днепровским районом, Позняки, Березняки, Дарницкая площадь)

      LifeCell: +380 (73) 528-20-98

      Kyivstar: +380 (68) 528-20-98

      Vodafone: +380 (66) 528-20-98

      Автор
      материала
      no image
      Врач-стоматолог-ортодонт
      Оставить отзыв
      Оцените
      Статьи по теме
      Рекомендации стоматолога после пломбирования: почему нельзя есть
      Пришеечный кариес фото, как лечить, причины возникновения
      Опущение десны: лечение, что делать и как поднять
      Болит зуб мудрости: как снять боль, что делать
      Воспаление десен: что делать, причины болезни
      Остеомиелит челюсти: симптомы, лечение, одонтогенный, хронический, фото
      Дентин зуба: что это такое, строение и функции, лечение глубокого кариеса и восстановление, искусственный дентин, дентин-герметизирующий ликвид
      Рецессия десны: лечение без операции, фото, варианты развития патологии
      На губах белый налет по утрам: почему появляется, способы лечения
      Первая помощь при зубной боли в домашних условиях
      Потемнел зуб после удаления нерва и болит: что делать и как помочь
      Патологическая стираемость зубов: лечение, фото
      Шинирование зубов: что это такое, фото до и после
      Стоматит симптомы: первые признаки у ребенка и взрослых
      Постоянное прикусывание щеки изнутри: почему такое случается и как с этим бороться
      Кровоточивость десен: причины и лечение
      Дренаж в десне: как выглядит (фото) и что делать если выпал
      Травматический стоматит: лечение у взрослых и детей
      Симптомы и лечение невралгии тройничного нерва
      Неврит лицевого нерва: природа и специфика заболевания
      Потемнел зуб: что делать и почему это произошло
      Продукты, полезные для здоровья зубов и десен
      Несъемные зубные протезы нового поколения: мостовидные системы конструкций
      Протезирование на имплантатах: этапы при полном отсутствии зубов
      Зубная нить: как правильно использовать и выбрать
      Записаться на прием
      ✔

      Отзыв успешно отправлен

      Спасибо вам за Ваш визит!